Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Дизайн маленькой кухни


4K 4 мин.

Маленькая кухня – та ещё проблема для дизайнера. Самое посещаемое и многофункциональное место в квартире часто имеет очень ограниченное пространство. Как сделать так, чтобы помещение размером в 5-6 квадратных метров было уютным и не выглядело тесным? Попробуем помочь в разрешении этой задачи.

1. Хитрости планировки маленькой кухни;
2. Организуем цвет и свет на маленькой кухне;
3. Системы хранения на маленькой кухне;
4. Интерьерный стиль для маленькой кухни;
5. Ошибки, которых следует избегать на маленькой кухне;
6. Отзывы покупателей.

 

Хитрости планировки маленькой кухни

Начнём с разрешения важной задачи – сделать кухню максимально функциональной. В этом может помочь правильный выбор кухонного гарнитура. Первая хитрость – задействуем всё пространство кухни не только по горизонтали, но и по вертикали.

Планировка маленькой кухни

Кухонные шкафы до потолка не только позволят убрать на самый верх то, чем вы редко пользуетесь и освободить пространство внизу, но и приподнимут потолок, не будут дробить пространство, мебель будет восприниматься как часть стены. На шкафах не будет скапливаться жир, пыль и хлам. Это естественный и изящный способ замаскировать вытяжку.

Для маленькой кухни стоит сделать выбор в пользу прямого или углового гарнитура. Угловой предпочтительнее – он выглядит изящнее и позволяет задействовать глухой угол.

Интересный факт. Выбирайте для кухни узкие и высокие шкафы, в них поместится больше предметов.
Высокий шкаф на кухне

Вторая хитрость – встроенная техника. Прежде всего это касается вытяжки. Встраиваемая позволит использовать место вокруг трубы для организации хранения, которое обычно пропадает при обычной вытяжке. К тому же стоит она дешевле.

А вот про остальную встроенную технику этого сказать нельзя, стоит она дороже отдельно стоящей. Но если вы хотите получить гармоничное пространство, то стоит потратиться, ведь на кухне вы и ваши домочадцы проводят большую часть дня.

Третья хитрость – визуальные приёмы. Выбираем правильную цветовую палитру, используем глянцевые, стеклянные и зеркальные поверхности, которые облегчают и расширяют пространство. Кроме того, уделяем внимание и освещению. Более подробно об этом будет рассказано ниже.

Четвёртая хитрость – правильная организация систем хранения. Всё должно быть под руками, на месте и не валяться на виду. Ничего так не ворует пространство, как беспорядок и хаос.

Подведём предварительный итог. Четыре важных правила для маленькой кухни:

  • Функциональный кухонный гарнитур до потолка.
  • Встраиваемая техника.
  • Визуальные приёмы, освещение, работающие на расширение пространства.
  • Грамотно организованные системы хранения.

С помощью этих приёмов можно с комфортом обустроить и очень маленькое помещение.

Организуем цвет и свет на маленькой кухне

Что касается цветовой палитры, то предпочтительнее светлые тона. Сейчас на пике популярности белые кухни, и это, безусловно, на руку обладателям скудных квадратных метров. Может, эта мода и появилась потому, что маленькие кухни встречаются чаще, чем просторные.

Белая кухня олицетворяет чистоту и свежесть, к тому же, вопреки расхожему мнению, они практичнее тёмных, на которых будет видно каждое пятнышко, и всегда выглядит опрятно. Монохромная кухня в оттенках белого выглядит очень аристократично.

Касается это не только стен и мебели. Кухонный текстиль – полотенца, скатерть, занавески тоже должны поддержать эту тенденцию.

Цвет на маленькой кухне

Монохромный интерьер кажется слишком скучным? Используйте разные фактуры, допустим, глянцевые фасады гарнитура и кирпичные стены. Так же вполне можно сделать и цветовой акцент, чтобы внести оживление. Допустим, поставить контрастные стулья или повесить то же полотенце.

Только помните, что пестрота – враг маленьких площадей. Используйте в оформлении не более двух цветов. Главное правило: не увлекайтесь яркими цветами, делайте выбор в пользу спокойных пастельных тонов.

Освещение маленькой кухни

Освещение маленькой кухни должно быть достаточно ярким, но не резким. Разработайте несколько световых сценариев: общее по периметру потолка, локальное над рабочей зоной и акцентное, чтобы выделить обеденную. Главное – не оставляйте тёмных углов – они украдут ваши драгоценные квадратные сантиметры.

Интересный факт. Ещё один способ придать кухне больше простора – откажитесь от двери. Замените её аркой, ну или в крайнем случае установите раздвижную стеклянную дверь, которая не требует дополнительного места.
 

Системы хранения на маленькой кухне

Очень серьёзная проблема для кухни – куда всё деть. Это задача и в просторных кухнях, поскольку там всегда скапливается много разнопланового инвентаря: посуда, столовые приборы, бытовая химия, наконец, продукты. Для маленьких кухонь эта задача усложняется в несколько раз. Здесь приходится использовать под хранение каждый квадратный сантиметр.

Про вертикальные поверхности и углы уже упоминалось, в этом поможет правильный выбор гарнитура. Кроме того, используйте боковые поверхности шкафов, холодильника, оборудуйте под систему хранения каждую щель. Используйте для хранения место под мойкой.

Системы хранения на маленькой кухне
Хорошая идея для маленькой кухни – функциональный подоконник, превращённый в столешницу или в рабочую зону. Серьёзная перепланировка для этого не понадобится, достаточно его немного расширить. Кстати, сэкономите место для обеденной зоны.

Интерьерный стиль для маленькой кухни

Ну а теперь – самое интересное: выбираем стиль для нашей кухни. Для современных маленьких кухонь словно создан современный стиль. Его основные черты:

  • Однотонная цветовая гамма.
  • Минимум декора.
  • Много света.
  • Трансформирующаяся мебель.

Этому стилю присущи простые формы и чистые линии. Он в чём-то противоположен классике с её сдержанной вычурностью.

Скандинавский – он среди лидеров для маленьких площадей. Здесь всё к месту:

  • Светлая палитра.
  • Преобладание деревянных фактур.
  • Минимум декора.
  • Простые формы.
  • Функциональность как главное качество.

Он родственник минимализма, скандии так и называют северный минимализм. В качестве декора здесь может быть керамика, живые цветы или плетёные украшения.

Украшения на маленькой кухне

Если вы романтик по натуре, и вас не привлекает аскетизм минимализма или сканди, вполне достойным выбором будет прованс. Здесь всё та же пастельная светлая гамма, лёгкий тюль на окнах.

Прованс любит декор, но в нашем с вами случае он должен быть сдержанным и немногословным. Поместите в обеденной зоне пару декоративных подушек, украсьте лампу абажуром.

Стиль лофт предполагает наличие открытых коммуникаций и кирпичных стен. В маленьком пространстве это можно интересно творчески обыграть. Этот стиль вообще предоставляет большой простор для креатива. Текстиль в этом стиле тоже вполне уместен.

Текстиль на маленькой кухне

Хай-тек любит большие пространства, но и в маленькой кухне он будет вполне уместен. Глянцевые и стеклянные поверхности, предельная функциональность, прямые чёткие линии, минимум декора – что из этого не подойдёт для небольшой площади? Хай-тек любит контрасты? Ну и что?

Можно поступить следующим образом: 60% основного цвета, 40 – контрастного, или соотношение 70 на 30. Разбавляйте, сглаживайте контраст стеклянными вставками.

Ошибки, которых следует избегать на маленькой кухне

Напоследок поговорим об ошибках, которых следует избегать при оформлении маленькой кухни.

  • Открытые полки. Да-да, как бы ни заманчиво выглядело это в глянцевых журналах, открытое хранение на практике создаёт лишний визуальный шум, который не способствует созданию комфортной обстановки. Много вещей на виду создадут впечатление неряшливости, да и сколько усилий вам понадобится, чтобы содержать открытые полки в образцовом порядке.
  • Здесь говорилось о белой кухне, но большой ошибкой будет злоупотребить этим цветом. Во-первых, монотонное белоснежное оформление сделает кухню плоской, во-вторых, она акцентирует внимание на всех недостатках планировки. Вывод: выбирайте более спокойные тёплые оттенки белого и обязательно вносите контрасты.
  • Шторы на окнах. Вот они на маленькой кухне точно не нужны. Замените гардины и драпировки лёгким тюлем или вовсе откажитесь от занавесок в пользу жалюзи.
  • Только один светильник по центру. И маленькая кухня нуждается в дополнительном освещении как минимум рабочей зоны.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация