Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Современная кухня в серых тонах: стили и варианты дизайна


4K 5 мин.

Подобрать цветовую гамму для кухни сложно, особенно, если она небольшая. Проблема – в неизбежных брызгах жира, в копоти, частицах дыма, которые оседают на всех поверхностях, смешиваясь с пылью. Это усложняет уход и за слишком светлыми, и за темными, и за яркими поверхностями. Но хорошим решением будет кухня в серых тонах.

Серый цвет нейтрален, отлично сочетается с любыми другими оттенками, и, при грамотном подборе палитры, фактур, кухня в сером цвете будет выглядеть эффектно, красиво. Но главное – кухня в серых тонах более проста в уходе.

1. Серый цвет – это не скучно;
2. Трендовые оттенки серого;
3. Серый цвет и фактуры;
4. Сочетание цветов;
5. Отзывы покупателей.

 

Серый цвет – это не скучно

Многие избегают серых оттенков в интерьере, так как считают их унылыми, невыразительными и скучными. Но красивый дизайн кухни в серых тонах возможен, более того, это популярное решение. И, как можно увидеть на фото ниже, кухни в сером цвете в современном стиле или в классическом смотрятся великолепно.

Кухня в серых тонах

Использовать оттенки можно по-разному. Можно сделать светло-серые стены в интерьере кухни и темный серый пол, разнообразив палитру подходящей по оттенку мебелью и декором. Можно сделать акцент на серой мебели, или использовать модные оттенки серого во всем, грамотно сочетая их.

Вариантов много, и фотографии кухни в серых тонах показывают, каким красивым может быть интерьер. Но, изучая современные кухни в сером цвете, можно увидеть несколько приемом, за счет которых и добиваются нужного эффекта:

  • Контраст между отделкой поверхностей помещения и мебелью – гарнитур должен быть либо светлее, либо темнее обоев/краски/плитки на стенах.
  • Баланс между светлыми и темными тонами – пол или потолок должны быть темнее других поверхностей. В классических интерьерных решениях темнее делают пол, но современный стиль допускает и темным потолок со светлым полом – если потолки в доме достаточно высокие.
  • Разбавление основного тона контрастными или комплементарными оттенками.
  • Использование разных фактур.
  • Использование трендовых оттенков.
Трендовые серые цвета на кухне

Трендовые оттенки серого

Существует несколько десятков оттенков серого, но не все из них уместно смотрятся в интерьере и соответствуют модным тенденциям.

Какой из трендовых оттенков выбрать:

  • греж (серо-бежевый);
  • серый с зеленым оттенком (болотный, бутылочное стекло, изумруд);
  • серый с голубым и мятным тоном;
  • графит;
  • мокрый асфальт.
Интересный факт: такие тона, за счет своей сложности и глубины, красиво раскрываются, становятся украшением обстановки. Более простые оттенки, умеренно светлые или темные, могут использоваться только в сочетании с контрастными или насыщенными комплементарными цветами – иначе реальный интерьер (а не на фотографии) будет блеклым и невыразительным.

Серый цвет и фактуры

Умение красиво обустроить интерьер – это не только грамотное сочетание цветов. Важно уметь пользоваться различными фактурами – благодаря им даже «тотал грей» дизайн будет эффектным, выразительным и не скучным.

 

Дерево

Не обязательно использовать разные цвета в отделке, достаточно поставить деревянную мебель, установить деревянную столешницу или использовать массив для оформления стен, потолка.

Дерево идеально сочетается с серыми цветами, разбавляя их, делая обстановку стильной, теплой, но выдержанной. Кроме того, в таком сочетании находится место для ярких акцентов, особенно, для зелени, цветов в вазах, ярких фруктов – выбор большой.

Яркие акценты на серой кухне

Камень, кирпич, бетон

Это те фактуры, которые идеально дополняют серый цвет. Или цвет дополняет их? Не важно. Важно то, что натуральный или искусственный камень, кирпичная кладка или бетонная поверхность привносят свою изюминку в оформление. Такие фактуры используют для отделки одной из стен, кухонного фартука.

Камень часто встречается в виде столешниц, фасадов кухонных гарнитуров. Особенно эффектно выглядят поверхности под белый или черный мрамор, камень кобальтового, бирюзового или холодного голубого оттенка.

Мрамор на серой кухне

Металл

Фото дизайна кухни в серых тонах часто показывают обилие металла. И он прекрасно смотрится в такой обстановке. При этом речь идет не только о стальной бытовой технике – часто из полированной или сатинированной стали выполняют мебельные фасады. Такая кухня смотрится стильно, современно и нестандартно.

Интересный факт: металлические фасады проще всего содержать в чистоте, особенно, если это полированная нержавеющая сталь.

Матовый, зеркальный, глянцевый

Не обязательно использовать мрамор или дерево для создания эффектного интерьера кухни в серых тонах. Можно использовать даже один цвет, но придать выразительность дизайну за счет смешения матовых, глянцевых и зеркальных поверхностей.

Такая игра с фактурами оживит обстановку, сделает ее более сложной и контрастной, а значит – красивой. Создать такое сочетание фактур несложно.

Глянцевые поверхности кухонной техники, матовые поверхности стен и потолка, зеркальный фартук – этого достаточно, чтобы кухня стала яркой и красивой. Особенно хорошо такое сочетание смотрится в классическом и неоклассическом интерьере, модерне.

Глянцевая поверхность на серой кухне

Сочетание цветов

Если же вы не собираетесь экспериментировать с типом поверхностей, добавьте немного цвета в серую гамму. И есть три варианта цветового оформления современной кухни.

Тотал грей

Кухня в серых тонах от пола до потолка – это о «тотал грей». Но так как у серого есть множество оттенков, не стоит представлять унылое невыразительное пространство. Сочетая темные и светлые тона, можно получить достаточно выразительный и контрастный интерьер.

Главное – соблюдать правило подбора оттенков: использовать только холодные или только теплые, не смешивая их друг с другом. Как акценты может быть использован белый и черный цвет.

Комплементарные тона

Комплементарные цвета – те, которые гармонично сочетаются с серым, как бы «продолжая» его. Терракота, охра и умбра, приглушенный зеленый и синий, пыльный розовый и бежевый станут гармоничным дополнением к темно-серому дизайну, разбавленному деревом или камнем.

Но, подбирая оттенок, нужно учитывать его светлоту и тон – они должны сочетаться с основными. То есть, сочетание холодного серого и теплого зеленого будет неудачным.

Сочетание зеленых цветов на серой на кухне

Контрастные тона

Если придерживаться правила сочетания теплоты цветов, можно успешно совмещать и контрастные оттенки. С серым прекрасно смотрится бирюза и мята, королевский синий и изумрудный, благородный бордовый, сочный травяной цвета.

А также – коралловый, фиолетовый и лиловый. Учитывайте, что такие цвета должны быть достаточно глубокими, чистыми, но не кричащими.

Яркие акценты

Но кухня в серых тонах в современном стиле допускает и использование ярких оттенков – в качестве акцентов. Смело используйте всю палитру – синий и желтый, оранжевый и зеленый, красный и фиолетовый. И не забудьте о меди, золоте, серебре – металлические акценты смотрятся в сером интерьере особенно эффектно. Но так как это акценты, использовать их нужно по минимуму.

По правилам дизайнеров – не более 20% отводится акцентам. Это может быть декор, столовый текстиль, обивка обеденной мебели и так далее. И, конечно же, акценты стоит подбирать так, чтобы они сочетались с остальными участниками выбранной гаммы – если вы используете не только серый, но и комплементарные тона.

Золотой цвет на серой кухне

Например, если комплементарным цветом выбран синий, то акценты могут быть золотыми, серебряными, яркими синими, голубыми, бирюзовыми. Тогда кухня в серых тонах будет по-настоящему гармоничной и красивой.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация