Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Стили и направления интерьера


4K 4 мин.

По мере того, как росло и развивалось человечество, менялось отношение к обустройству пространства, в котором ему приходилось существовать. Утилитарные функции уступали первенство красоте и роскоши. Появлялись дворцы и замки. Стиль отражал мировоззрение поколений и народов, отражал суть эпох.

История изменений, происходивших во внешнем оформлении пространств, стала летописью прогресса. Новые технологии давали инновационные материалы, которые незамедлительно использовались для отделки, мебели, текстиля.

Когда люди получили возможность путешествовать, они начали привносить в обустройство интерьера элементы, которые увидели в других странах. Сегодня в дизайне насчитываются сотни стилей и десятки направлений.

Современный подход не приемлет строгих рамок. Сегодня в приоритете эклектика, смешение черт разных стилей. Мы поговорим о том, какие стили чаще всего становятся источником вдохновения для дизайнеров в настоящее время.

1. Авангард;
2. Баухауз;
3. Лофт;
4. Гранж;
5. Шебби-шик;
6. Отзывы покупателей.

 

Авангард

Это идеальное решение для тех, кто любит разнообразие и яркость. В основе построения пространства лежит свобода в выборе цветов и форм. Для любителей авангарда квадратные метры помещений являются полем для экспериментов. Высокая популярность стиля связана с использованием современных материалов и бытовой техники.

Композиция помещений выстраивается вокруг смыслового акцента. Это может быть диван с яркой обивкой в гостиной, стол из стекла в кухне-столовой или иное.

Характерные особенности:

  • Цветовое решение: яркие оттенки, использование контрастов, сочетание разных цветов в одной плоскости. Используются два основных цвета и один акцентный. В качестве акцентов могут использоваться небольшие элементы – вазы, подушки, панно или пуфики.
  • Освещение: много естественного света, который поступает через широкие окна; использование большого количества светильников и люстр в разных уровнях.
  • Формы: любые. Приветствуются неожиданные сочетания и асимметрия.
  • Материалы: любые практичные и функциональные покрытия. Например, краска, стекло, пластик, металл. Возможны оригинальные решения, к примеру, использование газет или текстиля в отделке.
Стиль интерьера авангард

Баухауз

Стиль возник в начале минувшего века как ответ на вычурную роскошь буржуазного общества. В основе организации пространства – практичность и удобство. Каждая вещь имеет функциональное значение.

Минимум украшательства. Отделка и мебель должны быть не только долговечны, но и доступны по цене. Отличительная черта – обязательное использование многоуровневых потолков и встроенной либо трансформирующейся мебели.

Характерные особенности:

  • Цветовое решение: нейтральная гамма с яркими акцентами.
  • Освещение: зонирование светом, различная освещенность в разных секторах помещения при помощи точечного освещения. Каждая зона имеет отдельный включатель.
  • Формы: строгая геометрия без плавных линий и округлостей.
  • Материалы: стекло, пластик, металл. Допустимо применение древесины и кожи. В качестве напольного покрытия предпочтительны ламинат, плитка или линолеум древесных оттенков. Для стен чаще всего используется декоративная штукатурка.

Для окон подойдут тонкие легкие гардины или полупрозрачные шторы, например, можно сочных оттенков. В этом случае они станут ярким акцентом помещения. Ткани должны быть однотонные, гладкие, без узоров.

Стиль интерьера баухауз

Лофт

Возник в Нью-Йорке в начале минувшего века. Спад производств, вызванный экономическим кризисом Великой депрессии, привел к возникновению заброшенных фабрик и других производственных помещений. Освободившиеся пространства сдавались в аренду по доступным ценам.

Большие площади и необычная атмосфера привлекла сюда в первую очередь представителей творческих профессий: музыкантов, художников, писателей, – которые создавали здесь студии, салоны и мастерские.

Когда в 40-е годы высокая стоимость недвижимости снова заставила переводить производства на окраины, пустующие здания снова начали осваивать художники и музыканты. Но на этот раз они хотели совмещать рабочее и жилое пространство, а потому стремились сделать его максимально удобным для проживания.

Подход стали перенимать и люди, которые были далеки от творчества. С этого момента лофт стал полноценным дизайнерским стилем.

Принцип: Изысканная простота, каждый предмет интерьера – произведение искусства.

Характерные особенности:

  • Цветовое решение: светлые и строгие цвета, монохромная гамма в сочетании с естественными оттенками.
  • Освещение: много естественного света за счет высоких и широких окон, зонирование светом, различные источники освещения – массивные люстры, подвесные лампы, напольные светильники, светодиодная подсветка.
  • Формы: строгая геометрия, прямоугольные формы.
  • Материалы: бетон, фактурная штукатурка, кирпич или имитация состаренной кладки для стен; грубо обработанный потолок с металлическими или бетонными балками либо натяжные или подвесные потолочные конструкции в светлых тонах или с металлическим эффектом; керамогранит или ламинат, имитирующий состаренную древесину, наливные матовые полы, создающие впечатление бетонной поверхности.
  • Текстиль: однотонный, насыщенных, глубоких цветов; для покрывал и пледов возможны исключения в виде геометрических узоров, клетки или полоски.
 

Гранж

Часто сбивает с толку своим сходством с лофтом. Всему виной использование для облицовки поверхностей материалов грубой текстуры, схожая цветовая гамма и свободное соединение в интерьере предметов из различных стилей и эпох.

Однако причины возникновения гранжа прямо противоположны. Он берет начало в 19 веке во Франции. Стремясь отдохнуть от мишуры светской жизни, аристократы уезжали в родовые имения и обустраивали их максимально просто, без надоевшего блеска и вычурности. Главные принципы – эргономичность и функциональность.

Интересный факт: В конце прошлого столетия стиль получил вторую жизнь благодаря гранж-музыкантам, которые использовали его для самовыражения. Стиль обрел урбанистические черты и индивидуальный подход к оформлению. Интерьер должен был отражать интересы и чаяния своего владельца, рассказывать о его личности. Это еще больше сблизило оба направления.

Принцип: Практичность и комфорт, каждый предмет выполняет определенную функцию. Отсутствие сложных элементов и замысловатой отделки.

Характерные особенности:

  • Цветовое решение: мягкая и спокойная цветовая палитры, естественные оттенки отделки, мебели и декора.
  • Освещение: много естественного света, мягкий теплый искусственный свет от разных источников – светильников, торшеров, бра.
  • Формы: плавные линии, закругленная геометрия правильной формы.
  • Материалы: доски, балки, неоштукатуренная кирпичная кладка (или ее имитация); обработка только защитными составами.
  • Текстиль: шерсть, шелк, лен и хлопок. Возможно использование кожи и меха.
Стиль интерьера гранж

Шебби-шик

Создательницей стиля является американский дизайнер английского происхождения Рэйчел Эшвелл. Шебби-шик стал результатом творческих поисков Рэйчел в процессе оформления собственного жилья. Испытывая слабость к вещам с историей, она восстанавливала изношенную мебель, искала на блошиных рынках и приводила в порядок элементы декора и текстиль.

В итоге зародилось новое направление, которое быстро обрело популярность – шебби-шик, потрепанная роскошь. Сегодня предметам мебели и декору сознательно придается состаренный вид при помощи специальных технологий, зачастую вручную.

Поэтому стиль не всегда является бюджетным. Но вполне допустимо самостоятельно поработать над оформлением пространства.

Характерные особенности:

  • Цветовое решение: светлые матовые цвета, нежные оттенки, пастельная, в основном теплая гамма.
  • Освещение: хрустальные люстры с подвесками, светильники и торшеры с тканевыми абажурами, свечи в подсвечниках.
  • Формы: плавные линии, закругленная геометрия правильной формы.
  • Материалы: натуральное напольное покрытие – паркет, дерево, либо имитация натурального дерева, блеклая плитка; окрашенные либо оклеенные обоями стены светлых оттенков, возможна отделка декоративной штукатуркой, деревом или камнем.
  • Текстиль: приветствуется обилие разнообразных подушек, чехлов, накидок, скатертей и прочих элементов. В приоритете – цветочные принты.
Стиль интерьера шебби-шик

Это лишь несколько направлений, которые сегодня особенно востребованы при оформлении жилого пространства. Современный стиль дает огромные возможности для экспериментов и полета творческой мысли.

Широкий выбор материалов позволяет проявить фантазию при любом бюджете. Главное – не бояться быть оригинальным и проявлять свою индивидуальность.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация