Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

PU кожа – что это за материал, описание и характеристики


21K 4 мин.

Искусственные материалы благодаря своей прочности, красивому внешнему виду и эластичности, всё чаще входят в нашу жизнь. «PU»-ткань считается самым популярным текстильным изделием современной промышленности, она обладает рядом положительных характеристик, которые широко применяются на швейном производстве.

Материал используется в производстве одежды и обуви, в обивке мебели и интерьерном декоре, при этом он имеет множество разновидностей.

1. «Pu» – что это такое: положительные качества и недостатки;
2. Структура материала и как изготавливается «Пу»-ткань;
3. Виды «Пу»-кожи и где она используется;
4. Основные отличия натуральной и экокожи;
5. Основные правила ухода за изделиями из ткани «Пу»;
6. Отзывы покупателей.

 

«Pu» – что это такое: положительные качества и недостатки

Многослойная ткань изготавливается из 100% полиуретана, текстиля и отходов производства натуральной кожи. Изготовлением искусственных материалов такого типа занимаются давно, но современные технологии позволяют добиться впечатляющих результатов.

PU кожа

Полимерная кожа «Пу» сильно напоминает натуральный материал по тактильным ощущениям и внешнему виду, при этом обладает прочностью и износостойкостью.

Ткань «Пу» обладает рядом положительных характеристик:

  • Не склона к растяжению. Материал хорошо держит форму благодаря внутренней основе из текстиля. Ему не страшны весовые нагрузки, что позволяет использовать «Pu» кожу в мебельном производстве.
  • Имеет высокие показатели прочности. Изделия из ткани хорошо переносят механические повреждения, долгое время не истираются и не теряют цвет.
    Полимерная кожа PU
  • Пропускает воздух. Материал имеет мелкопористую структуру, что позволяет одежде дышать и хорошо отводить излишки влаги от тела. Из «Pu»-кожи шьют платья и костюмы, а также изготавливают ботинки и сапоги.
  • Не реагирует на перепады температур. Куртки и плащи, выполненные из этого материала, не дубеют на морозе и хорошо переносят жару. Вещи, при любой температуре остаются эластичными и мягкими.
  • Имеет привлекательный внешний вид. Материал сильно напоминает натуральную кожу, а полиуретановое покрытие может создавать на поверхности любые фактуры.
  • Ткань «Пу» безопасна. При ношении одежды не выделяет характерного синтетического запаха, не вызывает аллергических реакций и раздражений.

Если задаться вопросом, «Пу»-кожа, что это за материал, то это лучшая разработка современной текстильной промышленности. Ткань универсальна и может использоваться в широкой сфере.

Универсальная PU кожа

Из недостатков материала можно выделить несколько параметров – при всей своей прочности, его можно поцарапать. Замаскировать дефект, полученный от когтей домашних животных практически невозможно, поэтому мебель с такой обивкой, любителям кошек и собак, приобретать не рекомендуется. Ткань быстро остывает и долго нагревается, что может вызвать неудобства при ношении нательной одежды.

Интересный факт. Искусственную кожу, изготовленную с покрытием полиуретана визуально и по тактильным ощущениям сложно отличить от натурального материала. При покупке одежды нужно внимательно изучать ярлыки, где написан состав ткани.

Структура материала и как изготавливается «Пу»-ткань

Производством искусственной кожи начали заниматься ещё в 30-х годах прошлого века. Сегодня технология изготовления значительно изменилась и стала более совершенной, что позволяет создавать материал с улучшенными свойствами эластичности и износостойкости.

Структура «Pu»-ткани многослойна – это даёт возможность шить вещи с максимальной прочностью. В быту «Пу» называют экокожей, что является синонимом по информации из википедии.

PU ткань

Структура «Pu» материала, и какие функции слои выполняют:

  1. Основа – изготавливается из нетканого материала, трикотажной или хлопчатобумажной ткани. Даёт прочность и исключает деформацию при нагрузках.
  2. Средний слой – изготавливается из измельчённой и спрессованной натуральной кожи, которая является отходами производства. Для прочности материал дополнительно обрабатывают полимерными составами.
  3. «Пу»-покрытие – изготавливается в виде полимерной плёнки, которая наносится при высоких температурах на средний слой. Финишный слой несёт защитную и декоративную функцию.
PU покрытие

При нанесении «Pu»-покрытия производится окрашивание и тиснение, на поверхность наносят рисунки и создают разные фактуры. В результате получается красивый материал со схожими характеристиками с натуральной кожей в виде деформации и стойкости к разрыву и истиранию под воздействием механических повреждений.

Важный факт. Недобросовестные продавцы часто выдают искусственный материал высокого качества за натуральный. Отличить подделку можно простым способом: нанести немного воды на поверхность, и если она сразу впитается, то это синтетическая ткань.

Виды «Пу»-кожи и где она используется

Pu material производится двух типов и с разной толщиной верхнего слоя, что и определяет его назначение. Это 100% полиуретан, который наносится на тканевую основу – его используют как для пошива верхней одежды, так и для обуви.

Материал с промежуточным слоем из остатков промышленности натуральной кожи чаще применяют для изготовления дорогих изделий, обивки мебели, ботинок и сапог.

PU материал

Параметры толщины «Pu»-покрытия для изготовления изделий:

  • «Пу» кожа 50 – используется при пошиве одежды;
  • «Пу» кожа 100 – применяется для изготовления обуви и обивки.

Помимо этих назначений, материал широко используется в автомобильной промышленности. Из экокожи делают обивку и чехлы на сидения машины. Из ткани получаются красивые аксессуары в виде сумок, ремней и кошельков, из материалов высокой прочности изготавливают спортинвентарь и чехлы для фотоаппаратов и телефонов.

 

Основные отличия натуральной и экокожи

По фактуре искусственный материал практически невозможно отличить от кожи, но есть несколько признаков, которые позволят определить происхождение ткани. У обоих видов кожи может быть одинаковый цвет и запах, о чём давно позаботились производители.

Чтобы выявить искусственную ткань «Pu», нужно посмотреть на срез изделия, если в нём присутствует многослойность и текстильная основа, то это экокожа. Изделия из натурального материала более плотные и менее пластичные. Срез более толстый и однослойный.

В отличие от натуральной кожи, на ткани «Пу» редко образуются характерные потёртости. И главный показатель изделия из искусственного материала – это цена, которая может, в несколько раз быть ниже, чем у одежды или обуви из кожи.

Искусственная кожа PU

Основные правила ухода за изделиями из ткани «Пу»

Материал на синтетической основе требует такого же бережного отношения, как и натуральная кожа. Но уход за поверхностью не вызовет затруднений, обивку мебели, обувь и верхнюю одежду можно мыть мыльным раствором, без большого количества воды.

Костюмы, платья и лёгкие плащи допустимо стирать на деликатном режиме. А для высушивания, вешать на плечики, после чего их не придётся гладить. Удалять пятна с поверхности можно любым средством, которое предназначено для чистки натуральной кожи. Чтобы не навредить материалу, нужно чётко следовать инструкции.

Поверхность ткани «Пу» постепенно теряет свои защитные функции, и чтобы продлить срок службы изделий, рекомендуется обрабатывать вещи специальными пропитками для натуральной кожи.

Поверхность ткани PU

«Pu»-кожа – это высокотехнологичный и безопасный материал, который зарекомендовал свою долговечность и износостойкость. Прочную ткань можно использовать в разных сферах, и что из неё сделать, зависит только от толщины внешнего слоя.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация