Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань супрем - что это, описание, характеристики и состав


10K 4 мин.

Ткань супрем – одна из разновидностей трикотажа, из которого шьется детская и домашняя одежда, а также постельное белье. Ее название – иностранное слово «Supreme», в переводе означающее превосходство, хорошее качество. Оно точно описывает характеристики материала – гладкий, небольшой толщины и приятный ощупь.

1. Что это за ткань такая супрем;
2. Описание ткани супрем;
3. Какие бывают виды ткани супрем;
4. Где используют ткань супрем;
5. Как ухаживать за тканью супрем;
6. Отзывы покупателей.

 

Что это за ткань такая супрем

Трикотаж супрем вязаный, изготовленный из хлопчатобумажных нитей. При помощи специального оборудования из них плетется полотно. Вязальные станки обеспечивают определенную плотность переплетения элементов, от чего зависит внешний вид и все характеристики материала.

Ткань супрем

За счет такого подхода к процессу производства, получается гладкая с обеих сторон ткань. На нее часто наносят рисунки, которые просматриваются с лицевой и изнаночной стороны. При этом в первом случае изображение формируется вертикальными косичками, а изнаночная сторона сформирована нитями в виде ромбиков.

Супрем может быть изготовлен полностью из хлопчатобумажных нитей. Для корректировки его характеристик, в них добавляются синтетические включения. Они улучшают прочностные свойства и повышают устойчивость к деформациям.

Полностью натуральное полотно получило название кулирная гладь. Оно имеет много преимуществ перед тканью с добавками. Х/б супрем не растягивается в продольном направлении. В поперечном эластичен, но при снятии нагрузки возвращает прежние формы и размеры.

 

Описание ткани супрем

Некоторые свойства ткани супрем наглядны даже по фото. К ним относится гладкость и особая структура трикотажа.

Из характеристик материала также можно отметить:

  • присвоенный статус самого тонкого трикотажа из хлопкового сырья;
  • плотность до 140 г/м2, что не мешает супрем ткани быть прочной и устойчивой к воздействию извне и износу со временем;
  • сохранение формы при длительной эксплуатации – не растягивается в длину, имея хорошие показатели растяжимости в поперечном направлении;
  • высокие показатели воздухопроницаемости;
  • износостойкость, позволяющая носить изделия из полотна супрем длительный срок без потери внешнего вида и характеристик;
  • хорошие показатели впитываемости;
  • гладкость поверхности;
  • гигиеничность;
  • устойчивость к сминанию.

Вещи, пошитые из ткани супрем приятны к телу. Они не раздражают чувствительную кожу, и поэтому материал может быть использован для пошива нижнего и постельного белья, в том числе и для новорожденных.

Трикотаж супрем
Важно! Ткань супрем усаживается при первой стирке. Чтобы минимизировать такой эффект, на этапе изготовления материала, к хлопчатобумажной нити добавляется лайкра. Она значительно повышает ее эксплуатационные характеристики. Однако в некоторых случаях, все же лучше купить полностью натуральный супрем.

Какие бывают виды ткани супрем

Разобравшись, что такое супрем, как его изготавливают и каковы характеристики, становится наглядным, что разновидность материала может быть выражена не только в виде используемых нитей для создания полотна, но и в цвете ткани.

Она может быть:

  • белой;
  • меланжевой;
  • однотонная гладкоокрашенная;
  • набивнаойс изображениями;
  • с принтом, не выделяющимся по толщине от основной ткани домашней одежды.

Чтобы получился качественный материал супрем, на этапе его производства важно соблюдать весь технологический регламент. Также нужно использовать качественные красители.

Материал супрем

Они не должны выцветать и линять. На плотный трикотаж, структура которого сформирована мелкими петельками-косичками, можно наносить принты. При этом делать это можно, ориентируясь на любую технологию.

Где используют ткань супрем

Поняв, что это за, ознакомившись с ее отзывами, становится понятным, где ее можно использовать. Основное предназначение такого типа ткани, как супрем – пошив детской одежды.

Изготовленные вещи мягкие и не оказывают негативного влияния на детскую кожу. Они не натирают ее и не взывают аллергические реакции. Поэтому из них шьют все для новорожденных – распашонки, ползунки, шапочки и чепчики.

Балуют хорошим качеством и деток постарше. Для них шьются трусики, маечки, футболки и пижамы, а также верхнюю одежду – платья, брюки и шорты.

Текстиль из ткани супрем

Одежда из ткани супрем не стесняет движения. В ней дети не потеют, а если это и случилось, то одежда быстро впитает пот, что будет способствовать более быстрому высыханию. В результате ребенка не нужно будет каждый раз переодевать.

Тонкий трикотаж идеален в жаркую погоду. Одежду из него носят и в лютые холода, используя ее как нижнюю. В знойное лето в ней не жарко, что объясняется воздухопроницаемостью.

В процессе производства полотна супрем используются красители, которые позволяют сделать одежду для ребенка яркой и красивой. Улучшить внешний вид можно за счет нанесения принтов или пошива изделий из материала, на поверхность которого уже нанесены рисунки.

Определившись, что за ткань супрема, можно найти ей применения и для взрослых. Из нее шьются практичные вещи – нательное и постельное белье, халаты, платья, костюмы для мужчин. Сильная половина человечества предпочитает носить футболки, майки и трусы из легкого супрема. Из него шьются спортивные костюмы и рубашки.

Как ухаживать за тканью супрем

Удалить загрязнения с ткани супрем можно, постирав ее. При этом важно соблюдать правила ухода за материалом, что позволит сохранить первоначальный вид пошитого из него изделия, а также его характеристики.

Супрем

Стирать вещи из ткани супрем можно в стиральной машинке. При этом нужно выбирать режим, с недлительным периодом бережной стирки, при котором температура воды не прогревается более чем до 400С.

В отсек с моющим средством загружается стиральный порошок, гель или капсулы. Если на изделии пятна, то можно воспользоваться пятновыводителем. Светлый ткани подвергаются воздействию отбеливатель для восстановления цвета.

Если на ткани супрем стойкие загрязнения, то ее нужно замочить, добавив в воду пятновыводитель. Он должен решить проблему с пятнами, не повредив структуру материала.

Допускается отжимать материал в стиральной машине, установив деликатный режим. Все же лучшим решение будет ручной отжим и аккуратное развешивание изделия, с которого равномерно будет стекать вода, не портя форму вещи. Если в составе материала супрем лайкра, то его можно без опасения отжимать в машинке.

При сушке вещей нужно их развешивать на веревке, стараясь придать им форму, которая была до стирки. Если этого не сделать, то можно испортить изделие, поскольку самостоятельно оно не вернется к тем формам, которые были.

Важно! Гладить ткань можно при невысоких температурах, установив утюг в режим, актуальный для синтетики. В таком случае не будут повреждены эластичные нити и испорчен внешний вид за счет оплавления. Если сушить вещь, полностью расправив ее на веревке, то вопрос о глажке не возникнет. Ее поверхность будет ровная.
Эластичный супрем

Супрем – трикотаж, который широко применяется при пошиве детской и взрослой одежды, от которой требуется комфортные ощущения для кожи. Обычно это нижнее и постельное белье, которое непосредственно соприкасается с телом человека. Пенье изготавливают в однотонном цвете или с рисунком. Чтобы сделать необычную вещь, можно на обычное полотно нанести арт принт.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация