Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань турецкая лапша – описание, характеристики и отзывы


10K 5 мин.

Если говорить об универсальных тканях для шитья повседневной одежды, то на первом месте будет трикотаж. И среди десятков видов трикотажа любовью многих женщин и мужчин пользуется одежда из ткани «лапша» или «турецкая лапша».

Она действительно универсальна – мягкий и теплый, эластичный и красивый трикотаж может облегать фигуру, подчеркивая ее достоинства, или обволакивать, даря комфорт и формируя женственный образ.

1. Производство трикотажа;
2. Как ухаживать за вещами из «турецкой лапши»;
3. Виды трикотажа «турецкая лапша»;
4. Как шить вещи;
5. Отзывы покупателей.

 

Производство трикотажа

Для производства трикотажного полотна используют специальные ткацкие, а не вязальные станки. Рельеф получают, пропорционально чередуя лицевые и изнаночные петли. При этом ширина полос варьируется от узких (1 петля) до широких, как в английской резинке. Полотно имеет вид вязаного, только на очень тонких спицах.

Ткань турецкая лапша

Как правило, окрашивание ткани проводят уже после изготовления – для этого применяют стойкие, экологически чистые красители. Турецкая лапша, в основном, однотонная, редко встречаются полотна с принтом.

Палитра широкая – в нее входят базовые тона (черный, белый, серый), пастельные, темные и яркие оттенки. Отдельный вид окрашивания – меланж. Его получают в процессе изготовления полотна, используя нити двух цветов.

Интересный факт: название «лапша» появилось как раз благодаря такому рубчику, прямому и длинному, он действительно смотрится как лапша. Что же касается «турецкой лапши», то самый популярный трикотаж производят в Турции. Не менее популярны и итальянские, корейские ткани, но в наших широтах первое место занимает турецкая продукция.

Состав ткани

По составу ткани трикотаж лапша может быть:

  • шерстяным;
  • хлопковым;
  • вискозным;
  • синтетическим (акрил, полиэстер).

Но более распространены смесовые полотна, где сочетаются шерстяные либо хлопковые, вискозные и синтетические волокна (эластан, полиамид). Такой трикотаж обладает большей эластичностью, лучше держит форму.

Преимущества и недостатки трикотажа «турецкая лапша»

Независимо от состава ткани лапша, она обладает многими достоинствами:

  • высокая эстетичность;
  • универсальность и многофункциональность;
  • мягкость;
  • высокий уровень комфорта;
  • эластичность;
  • красивая фактура, зрительно вытягивающая силуэт;
  • устойчивость к износу;
  • устойчивость цвета к выгоранию, вымыванию;
  • большой выбор цветов и видов трикотажа;
  • доступная цена.

Но имеются и определенные недостатки, которые, впрочем, не всегда критичны:

  • при активной носке вещи из такого трикотажа все-таки могут потерять форму;
  • сложность пошива изделий – нужна распошивальная машина или оверлок;
  • требуется деликатный уход.
 

Что можно пошить из «турецкой лапши»

В магазинах можно купить самые разные изделия их этого трикотажа, так как он универсален. В зависимости от цвета, высоты и ширины рубчика, материал лапша используется для пошива повседневных, офисных, домашних и нарядных платьев. Так как ткань лапша тянется, платья из нее красиво облегают женскую фигуру, не доставляя дискомфорта.

Также из этого трикотажа шьют костюмы, водолазки, свитера, кардиганы и пуловеры. Если в составе трикотажа есть хлопок или вискоза, а рубчик небольшой, можно шить майки, футболки. Из лапши часто делают манжеты, воротники и вставки курток, спортивной одежды. В интернете и магазинах часто можно увидеть детскую одежду из «лапши». Она ноская, удобная, с большим количеством натуральных волокон – идеально для ребенка любого возраста.

Интересный факт: ткань обеспечивает хорошую теплоизоляцию и воздухообмен, поэтому отлично подходит для интенсивной носки.

Как ухаживать за вещами из «турецкой лапши»

Особенности ухода за одеждой зависят о того, какие волокна входят в состав ткани, так как шерсть нуждается в одних условиях, а хлопок – в совершенно других.

Но существуют общие рекомендации по уходу за материалом лапша, следуя которым, вы сможете долгое время носить одежду из него:

  • Перед стиркой одежду сортируют по цвету.
  • Стирать вещи можно вручную или в машинке на деликатном режиме, с температурой воды не выше 400С и отжимом на минимальных оборотах.
  • Запрещено использовать агрессивные моющие средства, отбеливатели с хлором.
  • Рекомендуется использовать для стирки специальные гели, а не порошок.
  • При ручной стирке вещи не выкручивают, а только отжимают и аккуратно развешивают для сушки (нельзя развешивать на плечиках). Допускается сушка в сушильной машине, если предусмотрен соответствующий режим.
  • Обычно одежда из «турецкой лапши» не нуждается в глажке. Но если вещь нужно прогладить, делают это с изнаночной стороны, при слабом нагреве утюга.
Интересный факт: хранить вещи из «турецкой лапши» лучше на полках, в сложенном виде – если одежда будет висеть на плечиках, она вытянется. Впрочем, это касается любого трикотажа.

Виды трикотажа «турецкая лапша»

Итак, состав ткани турецкая лапша может быть разным, но трикотаж различают не только по этому признаку. В зависимости от того, как выглядит ткань лапша, различают несколько ее типов.

Сандра

Такая ткань отличается широким, но невысоким рубчиком, поэтому с лицевой стороны ткань почти ровная. Полотно очень мягкое и приятное к телу, с высокой эластичностью во все стороны. В его составе – полиэстер и вискозные волокна, так же есть полотна с эластаном.

Из ткани «Сандра» шьют кардиганы, туники, свободные и облегающие платья, водолазки. Чаще всего этот трикотаж выпускают в меланжевых или базовых, пастельных цветах.

Трикотаж турецкая лапша - Сандра

Кашкорсе

Рубчики этой ткани хорошо выражены, поэтому трикотаж смотрится как ручная вязка. Идеальный материал для свитеров, платьев и теплых туник – мягкий, эластичный, приятный к телу. Характеристики кашкорсе обеспечиваются составом – используют хлопок или смесь хлопка с вискозой, иногда добавляют эластан.

Трикотаж турецкая лапша - Кашкорсе

Рубчики этой ткани хорошо выражены, поэтому трикотаж смотрится как ручная вязка. Идеальный материал для свитеров, платьев и теплых туник – мягкий, эластичный, приятный к телу. Характеристики кашкорсе обеспечиваются составом – используют хлопок или смесь хлопка с вискозой, иногда добавляют эластан.

Люрекс

Металлизированные нити добавляют полотну эффектности и красоты, поэтому турецкая лапша с люрексом – популярный материал для пошива туник, платьев, водолазок и кардиганов. Чаще всего люрекс добавляют при изготовлении трикотажа кашкорсе или сандра.

Трикотаж турецкая лапша - Люрекс

Рибана

Как выглядит ткань лапша этого вида? Ее легко узнать по мелкому рубчику, обычно с соотношением лицевых и изнаночных петель 1×1. Рибану еще называют резинкой, так как полотно обладает наибольшей растяжимостью и эластичностью.

Что сшить из ткани лапша такого типа: платье, футболку, майку, водолазку.

Трикотаж турецкая лапша - Рибана

Крупная вязка

Материал лапша крупной вязки имеет рубчик шириной 3,4 и более петель. Благодаря выраженному рельефу полотно напоминает ручную вязку. Подходит ткань лапша для платья на зиму-осень, свитера, кардигана или пуловера.

Материал лапша крупной вязки

Как шить вещи

Заказывая ткань в интернете с доставкой, оптом и в розницу, или покупая ее в магазине, можно пополнить гардероб модными и практичными вещами.

Но шитье трикотажа имеет свои особенности:

  • используют специальные иглы с затупленным кончиком;
  • обязательно предварительное определение растяжимости полотна;
  • для раскроя используйте ролик, а не ножницы;
  • используйте эластичные виды стежков;
  • при шитье нельзя растягивать ткань.

При машинном шитье желательно использовать распошивалку, если ее нет – оверлок, чтобы обработать края. На обычной машинке можно использовать один зигзаг.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация